Archive for Октябрь, 2014

Друзья и соратники!

Вышел в свет очередной, девятый, номер журнала «Родноверие», посвящённый обычаям, ремёслам и промыслам.

На страницах выпуска мы побеседуем с кузнецом, художником и банщиком. Вспомним некоторые образы славянских Богов в русской поэзии. Расспросим рукодельницу о народных куклах. Окунёмся в быт, нравы и верования великорусского народа XVI и XVII веков. Повстречаем рассказ об особенностях изделий из белоствольной красавицы-берёзы. Поговорим о национальном самосознании — знамени, способном естественным путём единить славян. Постараемся разгадать тайну волшебного Алатырь-Камня. Совершим путешествие, чтобы поглядеть на языческие изваяния Ведьминой Горы и другие достопримечательности Литвы, а заодно и почерпнуть любопытные сведения из жизни балтов. Подивимся на женщин-воительниц – достойных соперниц богатырей славянских. Полагаем, заинтересует и рассказ о животных-покровителях, связанных со славянскими Богами. Статья «Каменные лодочки» расскажет нам о малоизученном ряде каменных жертвенников; ознакомимся мы и содержанием северных камней. Вместе поднимем вопросы ведической культуры — будем учиться отличать правду от вымысла. Статья «Мышление как отражение развития рода» изложит нам суждение о происхождении и развитии славян. А ещё мы узнаем, как воспринимали клятву наши Пращуры. Рассмотрим знаки, сохранившиеся до наших времён и отражающие древние обычаи почитания родных Богов и Духов. Как обычно, размещены в издании и авторские колонки: Вадима Казакова, Иггельда, Велеслава, Богумила и Антона Платова. (далее…)

Ступив на белорусскую землицу, меня стали грызть сомнения, мол , что я и за чем я тут? Третьим глазом не пользуюсь, с духами не беседую, про энергию знаю из книг, прочитав об оном двумя материальными глазами. А чаровничать — спросит кто-нибудь? Ну, захотят со мной познакомиться, подмигнут, проезжая мимо? А дальше что? Я замужем, то бишь не солидно сытой кошке бросаться на вискас. А вот как берегиня своей семьи я не очень. Перед отъездом в Белоруссию мои муж и сын заболели. И как я не выгибалась, находясь попеременно во всех трёх мирах, кашель с соплями не ушли! И как я не вертела попой, муж на поездку не благословил! Чаровница ушла как солдат в самоволочку! (далее…)

«Народные символы-обереги
могут быть правильно поняты
лишь при тщательном изучении
лежащих в основе их идей»

(далее…)

О гимнастике

В давние времена в Беларуси существовала гимнастика, помогавшая нашим прапрабабушкам быть обольстительными и бесконечно женственными. Подробнее »

Последние комментарии