Archive for Декабрь, 2013

«Славянское язычество – часть огромного общечеловеческого комплекса первобытных воззрений, верований, обрядов, идущих из глубин тысячелетий и послуживших основой всех позднейших мировых религий» [1]. На основании археологических данных известно, что идолы, изображающие Богов славян, появились в III-IV в. н. э. [2]. В большинстве исследований славянское язычество предстает разделенным на две части: первая – основанная на летописях и церковных поучениях X-XIII в., говорящих о свержении языческих Богов и порицающих продолжающиеся почитания их; вторая – результат соприкосновения науки с этнографическими, бытовыми остатками язычества в деревнеXVIII-XIX веков. Для каждого мира у древних славян существовала особая жреческая прослойка, которая следила за сохранностью традиций определенного пути. Служители языческого культа – волхвы, кошуны, чародеи –обеспечивали милость языческих богов-идолов [3].

(далее…)

Идея выезжать в другие селения и проводить там семинары привлекала меня уже давненько. Но потом решила, что вначале надо устроить группу у себя, а потом уж ломиться в другие города и веси. Но вот свершилось. В один прекрасный день мне позвонила женщина из Набережных Челнов и пригласила к ним. И так, меньше чем через неделю после телефонной договоренности, я села в автобус и в 11 вечера четверга была в Челнах. (далее…)

Славянский языческий гороскоп на 2014 год школы Адамовича «Традиции здоровья славян»

В соответствии со славянскими традициями, новый год был связан с четырьмя определенными положениями Солнца и соответствующими народными праздниками.
Поэтому современный календарный год можно представить состоящим из четырех традиционных славянских годов, которые называются в соответствии с народными праздниками.

Каждый праздник обозначает приход к «власти» одного из богов-покровителей данного периода, по представлениям древних белорусов. Но и каждый день имел свое значение и бога покровителя. Именно это и определяет характеристику славянского «года». (далее…)

Отзыва полноценного о семинаре у меня не получилось, во вчерашнем письме, я немножечко рассказала. Но забыла упомянуть самое главное. Что произошло со мной после инструкторского семинара в Краснодаре, и продолжает происходить до сих пор. Мне стало очень интересно ЖИТЬ! Конечно, и до этого было все интересно, но как то не было запала, а теперь стало интересно просыпаться по утрам, с улыбкой встречая новый день. Как в детстве, живу в предвкушении праздника и с ощущением счастья. Еда стала вкуснее, музыка красивее, как будто что-то отчистилось внутри меня, и я снова чувствую Жизнь! Очень удивительно! (далее…)

О гимнастике

В давние времена в Беларуси существовала гимнастика, помогавшая нашим прапрабабушкам быть обольстительными и бесконечно женственными. Подробнее »

Последние комментарии